Err

pubentetesite.jpg

PARUS EN BREF

Les CDs, les DVDs, livres reçus du 1er juillet au 31 décembre 2014

Artistes, producteurs, labels… Vos envois de disques de jazz sont toujours les bienvenus. Merci.
Cette rubrique vous renseigne sur la bonne réception de vos envois, en même temps qu'elle informe nos lecteurs de la sortie des disques que nous recevons.

© Jazz Hot n°671, printemps 2015


CDs

Nouveautés

Abeille Musique
Workshop de Lyon, Lettres à mes amis lointains, Arfi 059
Jérôme Sabbagh, The Turn, Bee Jazz 064
Adrien Chicot, All In, Gaya Music Distribution
Samy Thiébault Quartet, A Feast of Friends, Gaya Music Production STGCD005
Lisa Simone, All Is Well, Laborie Jazz 30
Lisa Spada, Family Tree, Plus Loin Music
Mina Agossi, Fresh, Plus Loin Music 4576
A Bu Trio, 88 Tones of Black and White, Sennheiser Media 001
Jacques Vidal, Cuernavaca, Soupir Editions 227

Absilone Digital

Mathieu Marthouret Bounce Trio, Smalls Streams... Big Rivers, Bartok Records 004

Believe
Jean-Sébastien Simonoviez, Multifaces, Hâtive!

Codaex

Scott Fields String Feartet, Haydn, Between the Lines 71237

Harmonia Mundi

Anis Benhallak, Paradoxical Project, Bonsaï Music 140901
Ben Sidran, Blue Camus, Bonsaï Music 141001
Ronald Baker Quintet, Celebrating Nat King Cole, Cristal Records 224
Duke Robillard Band, Calling all Blues !, Dixiefrog 8766
Larry Grenadier/Michael Van Merwyk, Upclose and Personal, Dixiefrog 8767
Popa Chubby, I'm Feelin' Lucky, Dixiefrog 8769
Stefano Di Battista/Sylvain Luc, Gin' La Testa, Just Looking Productions 09
Jean-Marie Machado/Dave Liebman, Media Luz, Label La Buissonne RJAL 397020
Stanley Clarke Band, Up, Mack Avenue 1083
Agathe Jazz Quartet, Feeling Alive, Neuklang 4106

L'Autre Distribution

Caratini Jazz Ensemble, Body and Soul, Caramusic PC130728
Stéphane Spira, In Between, Jazzmax 80402
The Very Big Experimental Toubifri Orchestra, Waiting in the Toaster, Label Bleu 6716
Richard Manetti, Groove Story, Label Bleu 6718
David Enhco, Layers, Nome 001
Florent Nisse, Aux images, Nome 002
Brass Danse Orchestra, La Danse du souffle, Yolk J2062

Musicast

117 Elements, Flash Memory, Bloomdido

Orkhêstra International

Capucine Ollivier Trio, En brassant Brassens..., Label Durance CO032014
Raphaël Imbert, The Alppalachians, Label Durance IE032014
Harmonium Trio, Reed Organ and Reeds, Label Durance JSI052014
Simon Sieger/Thomas Weirich, Thèmes et variations, Label Durance SW012014

PBR Records

No Square Jazz Quartet, Buenos Air - Paris, Altrisuoni 334
Markus Lauterburg, Murmur Meer, Altrisuoni 334
Michael Fleiner & Septeto Internacional, Tumbando lo habitual, Altrisuoni 328

Rue Stendhal
Ladell Mclin, I am King, Aztec Musique 2420
Thierry Fanfant/David Fackeure, Frères, Aztec Musique 2427
Manuel Rocheman/Nadine Bellombre, Paris-Maurice, Berlioz Production 1272014/1
Kora Jazz Band, Back to Africa, Celluloïd 006644

Socadisc

Clem Cardenas, Still Around, Absilone
Gebhard Ullmann Basement Research, Hat and Shoes, Between the Lines 71238
Jean-Philippe Bordier Trio, Morning Glory, Black & Blue 788.2
Frédéric Loiseau, Smile, Black & Blue 789.2
Yves Nahon Quartet, Jour après jour, Black & Blue 793.2
Claude Tissendier, Swingologie, Black & Blue 794.2
Chick Corea Trio, Trilogy, Concord Jazz 35685-02
Offshore, Rootville, Double Moon Records 71138
Axel Kühn Trio, Open -Minded, Double Moon Records 71138
Mecco, Souvenirs of Love, Double Moon Records 71149
Dany Doriz Big Band, Dany Doriz Big Band, Frémeaux & Associés 8504
Orphéon Célesta, Cuisine au jazz, Frémeaux & Associés 8505
Dominique Cravic & Friends, Le Voyage de Django, Frémeaux & Associés 8506
Sébastien Troendlé, Rag'n Boogie, Frémeaux & Associés 8507
Claude Bolling, Cinéma piano solo, Frémeaux & Associés 8508
Les Oracles du Phono, Cryin' for the Carolines, Frémeaux & Associés 8509
Jean-Marc Montaut Quartet, Drive-In, Frémeaux & Associés 8510
Igor Gehenot Trio, Motion, Igloo Records 253
Jeff Herr Corporation, Layer Cake, Igloo Records 259
Rolf Kühn, Timeless Circle, Intuition Records 3441 2
Abdullah Ibrahim, The Song of My Story, Intuition Records 3442 2
Dmitry Baevsky, Over and Out, Jazz Family 002 Socadisc
Ichiro Onoe, Wind Child, Promise Land 010 Socadisc
Flyin' Saucers Gumbo Special, Swamp It Up !, Quart de Lune FLY006
Gilles Naturel, Contrapuntic Jazz Band Act 2, Space Time Records 1438

Sony Music
Gégé Telesforo, Nu Joy, Columbia 88765425822
Bill Frisell, Guitar in the Space Age !, Okeh 88843074612
Medeski, Scofield, Martin & Wood, Juice, Okeh 88875005012
Branford Marsalis, In my Solitude, Okeh 88875011652
Jordan Officer, I'm Free, Pbox/Huggy's Music

Universal

Jason Moran, All Rise, Blue Note 0602537534296
Gino Sitson, VoiStrings, Buda Records 4707155
Stefano Bollani, Joy in Spite of Everything, ECM 2360 3784459
Keith Jarrett/Charlie Haden, Last Dance, ECM 2399 3780524
Rodney Kendrick, The Colors of Rhythm, Impulse! 0602537924356

Autodistribution

Kronomorfic, Entangled, 0A2 22112 (www.oa2records.com)
Tunto, Huvi, AA-X-020 (www.tunto.net)
Claudio Fasoli Four, London Tube, Abeat 135 (www.abeatrecords.com)
Mike Downes, In the Current, Addo Records 019 (www.addorecords.com)
Rémi Abram, Kimpa Vita, Alambik Musik 8 (www.abramjazz.com)
Anna Lauvergnac, Coming Back Home, Alessa Records 1032 (www.alessarecords.at)
Léo4tetn, Atmosphère Monk. Vol. II, Ame Son Production ([email protected])
Avishai Cohen's Triveni, Dark Nights, Anzic Records 0045 (www.anzicrecords.com)
Melissa Stylianou, No Regrets, Anzic Records 0046 (www.anzicrecords.com)
Hilary Gardner, The Great City, Anzic Records 0049 (www.anzicrecords.com)
Freda Payne, Come Back to Me Love, Artistry Music 7044 (www.mackavenue.com)
Raul Midon, Don't Hesitate, Artistry Music 7045 (www.mackavenue.com)
Aurore Quartet, Live à La Fabrique, Autoproduit (www.aurorequartet.com)
Carl Bartlett Jr., Hopeful, Autoproduit (www.carlbartlettjr.com)
Alain Barrabès/Jérôme Gatius, Echoes of Spring, Autoproduit JGAB2014/1 (www.jeromegatius.fr)
Guillaume Bouchard, Basse continue, Autoproduit (www.guillaumebouchardjazz.com)
Grand Rateau Big Band, Live, Autoproduit (www.grandrateaubigband.com)
Jon Handelsman, Spirit House, Autoproduit ([email protected])
Joe Holiday, Somebody Else's Nightmare, Autoproduit (www.senightmare.com)
Jewly, Bang Bang Bang, Autoproduit (www.jewlymusic.com)
Marie Miault, Before and After, Autoproduit (www.mariemiault.com)
No Fast Food, In Concert, Autoproduit (www.philhaynes.com)
Nicola Sabato Quartet, Cruisin' with the Nicola Sabato Quartet, Autoproduit (www.nicolasabatojazz.com)
Sans Elle, Beyond, Autoproduit (www.sans-elle.com)
The BigBand, Almost Music, Autoproduit, (www.thebigband.dk)
Vance Thompson's Five Plus Six, Such Sweet Thunder, Autoproduit (www.fiveplussix.com)
Ahn Tuan New Quartet, Introduire Ahn Tuan, Autoproduit (www.ahntuan.fr)
Ben Van Den Dungen Quartet, A Night at the Club, Autoproduit (www.benvandendungen.com)
Marco Vezzoso , Jazz à porter, Autoproduit (www.marcovezzoso.com)
Women Entity, Women Entity, Babel Label 12123 (www.babellabel.co.uk)
Ineke Vandoorn/Marc van Vugt, White, Baixim Records 529 (www.inekevandoorn.com)
Marc van Vugt/Ineke Vandoorn, (What About) Words, Baixim Records 53 (www.inekevandoorn.com)
Guitar Big Band de Strasbourg, From This Moment On, Best Effort Productions 1301 ([email protected])
Niclas Knudsen, Radio Timbuktu, Bignote 003 ([email protected])
Massimiliano Rolff, Scream !, Blue Art 117 (www.blueartmanagement.com)
Larry Fuller, Larry Fuller, Capri Records 74135-2 (www.caprirecords.com)
René Utreger Trio, René Utreger Trio, Carlyne Music 23 ([email protected])
Champian Fulton, Change Partners, Cellar Live 050114 (www.cellarlive.com)
Outhead, Send This Sound to the King, Chahatatadra Music (www.alexweissmusic.com)
Fiorenzo Bodrato, Travelling Without Moving, CMC Records 2016-12 (www.fiorenzobodrato.it)
Natsuki Tamura/Alexander Frangenheim, Nax, Creative Sources Recordings 280 (www.creativesourcesrec.com)
Justin Robinson, Alana's Fantasy, Criss Cross Jazz 1371 (www.crisscrossjazz.com)
Kristin Korb, What's Your Story?, Double K Music (www.kristinkorb.com)
Kristin Korb, Finding Home, Double K Music (www.kristinkorb.com)
Milesvska Trio, Tri, ECL 001 (www.rossitzamilvska.co)
Zeno De Rossi Trio, Kepos, El Gallo Rojo 314-59 (www.elgallorojorecords.com)
Dimitri Sillato Luminal, Schwarze Seele, El Gallo Rojo 314-61 (www.elgallorojorecords.com)
Fresh Frozen, Thawing Mammoth, El Gallo Rojo 314-62 (www.elgallorojorecords.com)
Ron Miles, Circuit Rider, Enja (www.enjarecords.com)
Mulo Francel, The Sax & the Sea, Fine Music 194-2 (www.mulofrancel.de)
Afuriko, On the Far Side, F-Ire 74 (www.f-ire.com/label)
Onofrio Paciulli, Epoca, Four Edition CO417 (www.four-edition.com)
Jan Lundgren, All by Myself, Fresh Sound Records 5053 (www.freshsoundrecords.com)
Lucky Novak, The Lucky Novak Syndrome, Goyo Records 101 (www.luckynovak.com)
Florian Pellissier Quintet, Biches bleues, Heavenly Sweetness (www.heavenly-sweetness.com)
Tina May, My Kinda Love, Hep Jazz Productions 2101 (www.tinamay.com)
Nicodri Trio, Precious Liquids, Ici Label 016/14 (www.nicodritrio.com)
Jorge Vistel, Cimarron, Inner Circle Music 038 (www.innercirclemusic.com)
Jason Yeager Trio, Affirmation, Inner Circle Music 043 (www.innercirclemusic.com)
David Goloshchokin, Selected, Jazz Hall (www.jazz-hall.spb.ru)
Mark Elf, Returns 2014, Jen Bay Records 0012 (www.jenbayjazz.com)
Kiko Berenguer, Aire, KB-011 (www.kikoberenguer.com)
European Jazz Sextet, Live at the International Jazzfest in Viersen, Konnex 5309 (www.konnex-records.de)
Henri Florens, Missing Chass, La Meson Productions (www.lameson.com)
Isabella Lundgren, Somehow Life Got in the Way, Ladybird 79556835 (www.ladybird.se)
Sean Jones Quartet, Im.Pro.Vise, Mack Avenue 1080 (www.mackavenue.com)
Mack Avenue SuperBand, Live From the Detroit Jazz Festival 2013, Mack Avenue 1086 (www.mackavenue.com)
Rodney Whitaker, When We Find Ourselves Alone, Mack Avenue 1088 (www.mackavenue.com)
Nels Cline/Julian Lage, Room, Mack Avenue 1091 (www.mackavenue.com)
Miguel Zenon, Identities Are Changeable, Miel Music (www.miguelzenon.com)
Paolo Di Sabatino/Janek Gwizdala/Peter Erskine, Trace Elements, Musica Jazz 1282 (www.musicaraiser.com)
Kahiba, The Sixth Sense, Natango Music 47612-2 (www.natangomusic.com)
Ken Thomson and Slow/Fast, Settle, NCM East 40138 (http://ktonline.net)
Trio André Cayer, Vibraphone Saut Smooth, Oliphanz Productions 2131
Bertrand Renaudin/Olivier Cahours, Douö, OP Music 004 (www.opmusic.fr)
Mitch Shiner, Fly !, Patois Records 016 (www.patoisrecords.com)
Ritmos Unidos, Ritmos Unidos, Patois Records 017 (www.patoisrecords.com)
Salsa de la Bahia. Vol. 2, Patois Records 018 (www.patoisrecords.com)
Karim Blal, Asking a Cosmopolitan, Peach Prod 001-13/1 (www.peachprod.fr)
Here & Here & Here, Here & Here & Here, pfMentum 084 (www.pfmentum.com)
Vlatko, Subjective Esperience in a Commercial Free Zone, pfMentum 085 (www.pfmentum.com)
MCFC Jazz Quartet, Relatively Out There, PM Music (www.pmottaz.com)
Jared Gold, JG3+3, Posi-Tone Records 8122 (www.posi-tone.com)
Joe Magnarelli, Lookin' Up !, Posi-Tone Records 8125 (www.posi-tone.com)
Walt Weiskopf, Overdrive, Posi-Tone Records 8126 (www.posi-tone.com)
Dr. John, Ske-Dat-De-Dat. The Spirit of Satch, Proper Records 100 (www.nitetripper.com)
Kim Versteynen/Tim Finoulst, First Time, Rail Note 008 (www.railnoterecords.com)
Avishai Cohen, From Darkness, RazDaz Records 4616 (www.razdazrecords.com)
Ezra Weiss Sextet, Before You Know It, Roark Records (www.ezraweiss.com)
The Grip, Celebrate, Slowfoot Records 024 (www.slowfoot.co.uk)
Jean-Luc Fillon, Oboman Plays Cole Porter. Begin the Night..., Soupir Editions 229 (www.jeanlucfillon.com)
Luigi Ruberti Vocal Project, Mediterraneo, Splasc(H) Records CDH1562.2 (www.splasch-records.com)
Marco Guidolotti Quartet, 'S Wonderful, Tosky Records 013 (www.toskyrecords.com)
Delfeayo Marsalis, The Last Southern Gentlemen, Troubador Jazz Records 081814 (www.dmarsalis.com)
Carlos Abadie Quintet, Immersed in the Quest. Volume One, Truth Revolution Records 013 (www.truthrevolutionrecords.com)
Tamara Obrovac Quartet, Ulika Revival, Unit Records 4529 (www.unitrecords.com)
Zhenya Strigalev's Smiling Organizm, Robin Goodie, Whirlwind Recordings 4665 (www.whirlwindrecordings.com)

Réédition
s

Socadisc

Romane, Complete Romane Volume 7. Acoustic Quartet, Frémeaux & Associés 545
Le jazz à l'écran. 1929-1962, Frémeaux & Associés 5462
Slavery in America. Redemption Songs 1914-1972, Frémeaux & Associés 5467
Frank Sinatra, Live in Paris. 5/7 juin 1962, Frémeaux & Associés 5470
Ella Fitzgerald, Live in Paris. 1957-1962, Frémeaux & Associés 5476
Rodolphe Raffalli Quartet, Live '96, Frémeaux & Associés/La Lichère 339

Autodistribution

Now's the Time III, Babel Label 12113 (www.babellabel.co.uk)
The Magic & The Mystery, Ozella Music 92010 (www.ozellamusic.com)