pubentetesite
PARUS EN BREF

Les CDs, les DVDs, livres reçus du 1er juin au 31 août 2017

Artistes, producteurs, labels… Vos envois de disques de jazz sont toujours les bienvenus. Merci.
Cette rubrique vous renseigne sur la bonne réception de vos envois, en même temps qu'elle informe nos lecteurs de la sortie des disques que nous recevons.


© Jazz Hot n°681, automne 2017


CDs

Nouveautés

Absilone
Lenny Lafargue, Un ange, Le Bon Temps Rouler 7770015
Bruno Schorp, Into the World, Shed Music 006

Harmonia Mundi
Yvan Robillard, The Unspoken, Klarthe Records 007
Anthony Jambon Group, Precious Time, Klarthe Records 013
Trillo De Angelis Quartet, Origo, Klarthe Records 014
Nowhere, On My Way, Klarthe Records 015
Eva Mayerhofer, Life and Death, Neuklang 4143

Inouïe Distribution
Rémi Toulon, Adagiorinho, Alien Beats Records 17ABRRT009
Soul Cages Trio, Soul Cages Trio, Alien Beats Records 17ABRYR010
Josiah Woodson, Suite Elemental, Autoproduit
Maradato, An Echo of Wildness, DSY 010617

L'Autre Distribution
Workshop de Lyon, 50e anniversaire, Arfi AM063
Concert anniversaire, Label Bleu 6730

Musea
Akpé Motion, Migrations, Great Winds 3153

Musicast Distribution
Cotton Belly's, Live Session. Vol. 1, Autoproduit

Pias
Orchestre de la Lune, Dancing Bob, Cristal Records 258
Ahmad Jamal, Marseille, Jazz Village 570136

Socadisc
Nicola Sabato-Jacques Di Costanzo Quartet, Live in Capbreton, Autoproduit
Religo, Autoproduit
Himiko, Nebula, Autoproduit AR-CD04
Claude Tissendier, Swingin' Bolling, Black & Blue 818.2
Jean-Paul Amouroux, Plays Boogie Woogie Improvisations, Black & Blue 851.2
Edouard Leys Trio, La Ligne jaune, Black & Blue 855.2
Giulia Valle Trio, Live in San Francisco, Discmedi Blau
Reis-Demuth-Wiltgen, Places in Between, Double Moon Records 71174
Henri Salvador, Live in Paris. Janvier-juin 1959. Mes inédits, Frémeaux & Associés 5667
Sébastien Troendlé, Boogies on the Ball, Frémeaux & Associés 8537
Eric Bouvelle/Romane, Allo Balthazar !!, Frémeaux & Associés 8539
Vintage Orchestra, Smack Dab in the Middle, Gaya Music Production 035
Strio, Départ, Gaya Music Production 039
Xavier Roumagnac Eklectik Band, Sirènes, Gaya Music Production 040
Flat Earth Society, Terms of Embarrassement, Igloo Records 272
Edmond Bilal Band, Starouarz, Jazz Family
Vincent Jourde, Flow, Jazz Family 025
Pascal Salmon, D'une rive à l'autre, Jazz Family 032
Frode Kjekstad, A Piece of the Apple, Losen Records 178-2
Dino Massa Quartet, Suite pour le piano, Losen Records 179-2
André Villéger/Philippe Milanta/Thomas Bramerie, Stricly Strayhorn, Camille Productions MS012017
Stan Laferrière Big One , A Big Band Jazz Saga, Frémeaux & Associés 8545

Sonodisc
Paolo Fresu/Uri Caine, Two Minuettos, Tuk Music 016

Sony Music
Christophe Wallemme, Ôm Project, Bonsaï Music 170402

Una Volta Music
Jorgen Emborg Quartet, What's Left?, Stunt Records 17032

Universal
Ambrose Akinmusire, A Rift in Decorum, Blue Note 0602557649703
Jef Neve, Spirit Control, Decca 0602557441222
The Passion of Charlie Parker, Impulse! 00602557421767

UVM Distribution
Jean-Marc Jafet, Le Meilleur moment du monde, VLF Productions

Autodistribution
Billy Jones, 3'S a Crowd, Acoustical Concepts Records 49 (www.acrecording.net)
Urbanity, Urban Soul, Alfi Publishing 11216 (www.alfirecords.com)
Laure Donnat, Afro Blue, Aneto Music 1604 (www.anetomusic.com)
Torben Waldorff, Holiday on Fire, ArtistShare 0151 (www.waldorff.com)
Ronny Whyte, Shades of Whyte, Audiophile 353 (www.jazzology.com)
Gerald Cannon, Combinations, Autoproduit (www.cannonmusicnart.com)
Xavier Doré Trio, First Session, Autoproduit (www.xavierdore.com)
Ed Maina, In the Company of Brothers, Autoproduit (https://edmaina.hearnow.com)
Gregory Lewis, Organ Monk. The Breath Suite, Autoproduit (www.greglewismusic.com)
Elijah Rock, Gershwin for My Soul, Autoproduit (www.elijahrock.com)
Ben Van Den Dungen Quartet, 2 Sessions, Autoproduit (www.benvandendungen.nl)
Paul Pioli Trio, Lignes, Autoproduit 01-2017/AP (www.paulpioli.com)
Olivier Mugot Trio, My Dream, Autoproduit 0416-OMT1-1972 (www.oliviermugot.com)
Marie-Laure Célisse & The Frenchy's, Dansez sur moi, Autoproduit MLCL17001 (mlaure.celisse@gmail.com)
All so Swing, Sweet Songs, Autoproduit Roro002/3 (www.romainbrizemur.com)
Anne Mette Iversen Quartet +1, Round Trip, Bjurecords 061 (www.bjurecords.com)
Anne Mette Iversen, Ternion Quartet, Bjurecords 062 (www.bjurecords.com)
Sylvia Howard Quartet, Time Expired, Blue Marge 1016 (http://futuramarge.free.fr)
Ignacio Berroa Trio, Straight Ahead From Havana, Codes Drum Music (www.ignacioberroa.com)
T.K. Blue, Amour, Dot Time Records 9074 (www.dottimerecords.com)
Joris Dudli Blue Train Sextet, Live. A Moment at Jazzland, Du-Productions (www.jorisdudli.com)
Larry Newcomb Quartet, Living Tribute, Essential Messenger 22017 (www.larrynewcomb.com)
Kellye Gray, Rendering, Grr8 Records 0010 (www.kellygray.com)
Pasquale Grasso/Renaud Penant/Ari Roland, In the Mood for a Classic, Gut String Records 023 (www.gutstringrecords.com)
Marc Copland, Better by Far, InnerVoice Jazz Records 103 (www.innervoicejazz.com)
The Dime Notes, Lejazzetal Records 16 (www.lejazzetal.com)
Lia Pale, A Winter's Journey, Lotus Records 17046 (www.lotusrecords.at)
Sean Jones, Live from Jazz at the Bistro, Mack Avenue 1111 (www.mackavenue.com)
Christian Sands, Reach, Mack Avenue 1117 (www.mackavenue.com)
Jimmy Greene, Flowers, Mack Avenue 1118 (www.mackavenue.com)
Kevin Eubanks, East West Time Line, Mack Avenue 1119 (www.mackavenue.com)
Colin Steele Quartet, Diving for Pearls, Marina Records 82 (www.marinarecords.com)
Manuel Valera Trio, The Seasons, Mavo Records 1108 (www.manuelvalera.com)
Jean-Philippe Viret, Les Idées heureuses, Mélisse 666019 (www.melisse.fr)
Edouard Ferlet, Think Bach Op.2, Mélisse 666020 (www.melisse.fr)
Art Fristoe Trio, Double Down, Merry Lane Records (https://merrylanerecords.com)
Michelle Bradley, Body and Soul, Merry Lane Records (https://merrylanerecords.com)
Zero Point, Thoughts Become Matter, Mole-Tree Music 006 (http://zeropoint-music.com)
Marco Pacassoni Quartet, Grazie, Nasswetter 030 (www.nasswetters.de)
Yoko Miwa Trio, Pathways, Ocean Blue Tear Music 0010 (http://yokomiwa.com)
Kathy Sanborn, Recollecting You, Pacific Coast Jazz 36134 (www.kathysanborn.com)
Oliver Lake, Right Up On, Passin' Thru 41236 (www.passinthru.org)
Barbara Paris/Billy Wallace, Nine Decades of Jazz, Perea Productions 006 (www.barbaraparis.com)
Alan Broadbent, Developing Story, River Records 02 (www.eden-river-records.com)
Roger Davidson Trio, Oraçao para Amanha, Sound Brush Records 1038 (www.soundbrush.com)
Dominique Eade/Ran Blake, Town and Country, Sunnyside 1484 (www.sunnysiderecords.com)
Jeannie Tanner, Words & Music, Tanner Time Records (www.jeannietanner.com)
Fabio Giachino, North Clouds, Tosky Records 019 (www.toskyrecords.com)
Florian Ross Trio, Pigs & Fairies, Toy Piano Records 201702 (www.toypianorecords.de)
Quinsin Nachoff, Ethereal Trio, Whirlwind Recordings 4706 (www.whirlwindrecordings.com)
The New Vision Sax Ensemble, Musical Journey Through Time, Zaki Publishing (wwww.kakipublishinginc.com)


éditions

Socadisc
Romane, Gypsy Guitar Masters. Complete Romane Volume 11, Frémeaux & Associés 549
Caveau de La Huchette. Anthologie 1965-2007, Frémeaux & Associés 5676

Universal
Thelonious Monk, Les Liaisons dangereuses 1960, Sam Records/Saga