Err

pubentetesite
PARUS EN BREF

Les CDs, les DVDs, livres reçus du 1er décembre 2017 au 28 février 2018

Artistes, producteurs, labels… Vos envois de disques de jazz sont toujours les bienvenus. Merci.
Cette rubrique vous renseigne sur la bonne réception de vos envois, en même temps qu'elle informe nos lecteurs de la sortie des disques que nous recevons.


© Jazz Hot n°683, printemps 2018


CDs

Nouveautés

Absilone
Marck-Richard Mirand/Zacharie Ksyk, Airy, Autoproduit
Clover Trio, Harvest, Green Nose 001

Inouïe Distribution
Yaël Angel, Bob Writer, Pannonica
Romain Baret, Naissance de l'horizon, Pince-Oreilles 011/1
Sonia Cat-Berro, Lonely Siren, Shed Music 008

L'Autre Distribution
Henri Texier, Sand Woman, Label Bleu 6728
Eric Le Lann, Mossy Ways, Musique à Bord MA3729BR02

Membran
Lionel Loueke/Céline Rudolph, Obsession, Obsessions 234460

Muséa
Hradcany, Y'Ocam, Quoi de neuf Docteur 081
Musicast Distribution
Cotton Belly's, Live Session. Vol. 2, Autoproduit

PBR Record
Lewis Porter, Beauty & Mystery, Altrisuoni 348

Pias
Echoes of Swing, Travelin', ACT 9104-2
Andreas Schaerer, A Novel of Anomaly, ACT 9853-2
Joachim Kühn New Trio, Love & Peace, ACT 9861-2
Larry Crockett, Drum Love, Chaos 8468
Carmen Souza, Creology, Galileo 074
Fabien Mary Octet, Left Arm Blues, Jazz & People 818002

Socadisc
Manu Carré Electric 5, Labyrinthe, ACM MCe5/2/1
Pierre de Bethmann Trio, Essais. Volume 2, Aléa 009
Julien Marga Quartet, Hypnosis, Autoproduit
Gildas Boclé, So in Love, Autoproduit
Laurent Marode Nonet, This Way Please, Black & Blue 816.2
Terra Nova Trio, Ostinatum, Black & Blue 856.2
Victoria Rummler, Take Two, Blue Moon Inner Jazz 2510
Laurent Salzard, Time Keeper, Dreamophone
Unitrio, Picasso, Fresh Sound New Talent 534
Jean-Paul Estiévenart, Behind the Darkness, Igloo Records 276
Igor Gehenot, Delta, Igloo Records 280
Diederik Wissels, Pasarela, Igloo Records 283
Martin Salemi Trio, Short Stories, Igloo Records 285
Greg Lamy Quartet, Press Enter, Igloo Records 286
Jeff Herr Corporation, Manifesto, Igloo Records 289
Alex Stuart, Aftermath, Jazz Family 037
Simon Chivallon, Flying Wolf, Jazz Family 038
Didier Ithursarry/Oboman, Paris by Song, Jazz Family 039
Manu Guerrero, Neuvo Mundo, Jazz Family 040
Rémi Panossian, DO, Jazz Family 041
Maceo Parker, It's All About Love, Leopard N 77 051
Ryan Keberle/Frank Woeste, Reverso. Suite Ravel, Phonoart 001

Sonodisc
Paolo Fresu Devil Quartet, Carpe Diem, Tuk Music 023

Sony Music
Loïs Le Van, Rendez-vous à l'Ovyne, Cristal Records 263

Una Volta Music
Katherine, Windfeld Big Band, Latency, Stunt Records 17062

Universal
Guillaume Poncelet, Quatre-Vingt-Huit, BMM
Van Morrisson, Versatile, Exile/Caroline International

Warner Music
Kinga Glyk, Dream, Warner Music 5054190295757526

Autodistribution
Stephane Nisol, Trafic d'influences, Aurasky Music 17016 (www.auraskymusic.com)
Gregory Lewis, Organ Monk Blue, Autoproduit (www.greglewismusic.com)
Angelo Divino, Love A to Z, Autoproduit (www.angelodivino.com)
Daniel Faure, Vintage Love Songs, Autoproduit (www.danielroure.com)
New Brotherhood Sextet, Blue Gardenia, Autoproduit (mraoma@gmail.com)
Tom Ibarra, Sparkling, Autoproduit (www.tomibarra.com)
Gadjo & Co, Les Lendemains qui chantent !..., Autoproduit (gadjoandco.wix.com/gadjoandco)
Pierre Daz/Gilles Dalbis, 9 pièces pour duo, Autoproduit DalbisDiaz02/1 (www.mazeto-square.com)
Tiptoe Combo, De l'autre côté, Autoproduit TIP1711 (www.tiptoecombo.com)
Vittorio Silvestri, Soulful Days, Autoproduit VS4tet 01 (www.parisjazzcorner.com)
Paul Van Kemenade, Master of Lyric. 1977-2017 Selected Works, Buma/Stemra (www.paulvankemenade.com)
Lance Bryant/Christian Fabian/Jason Marsalis, Do for You?, CAP 1057 (www.christianfabian.com)
Andrew Neu, Catwalk, CGN Records 82601-2 (www.keystoneclubtokyo.com)
Steve Hobbs, Tribute to Bobby, Challenge Records 73433 (www.challengerecords.com)
Champian Fulton, Christmas With Champian, Champian Records 001 (www.champian.net)
Mark Wade Trio, Moving Day, Edition46 (www.markwademusicny.com)
Malstrom, Jazz Getxo, Errabal Jazz 095 (www.errabaljazz.com)
Benjamin Petit, 5° Sud, French Paradox 261061 (www.french-paradox.paris)
Cornelius Claudio Kreusch, Black Mud Sound, GLM Music EC 575-2 (www.glm.de)
Chris Gall Trio, Cosmic Play Ground, GLM Music EC 578-2 (www.glm.de)
Doris Orsan/Johannes Tonio Kreusch, Tangos & Canciones, GLM Music FM 232-2 (www.glm.de)
Gurls Run Boy, Run, Grappa 4571 (www.grappa.no)
Goran Kajfes/Subtropic Orchestra, The Reason Why. Vol. 3, Headspin Recordings 024 (www.headspinrecordings.com)
Jean-Marie Machado, Impulse Songs, Hortus 151 (www.hortus.com)
Giuseppe Millaci & Vogue Trio, Songbook, Hypnote Records (www.hypnoterecords.com)
Piotr Wojtasik, Tribute to Akwarium, Indygo Records 001 (www.helloindygo.com)
Sarah Lancman, A Contretemps, Jazz Eleven 11001 (www.jazzeleven.com)
Jan Schumacher, Tara, Jazz en Vue 01 (www.janschumacher.fr)
Roy McGrath, Remembranzas, JL Music 2017 (www.roymcgrath.com)
Roberto Magris Sextet, Live in Miami @ The WDNA Jazz Gallery, J-Mood Records 014 (www.jmoodrecords.com)
Harvey Thompson, Everything Must Change, Keystone Club Records 01 (www.keystoneclubtokyo.com)
Olivier Calmel/Double Celli, Immatériel, Klarthe Records 009 (www.klarthe.com)
Vincent Touchard, Classe moyenne, Klarthe Records 016 (www.klarthe.com)
Martin Wind, Light Blue, Laika Records 3510357.2 (www.laika-records.com)
Lil' Red & The Rooster, Soul Burnin', Lil' Red Records (www.lilredandtherooster.com)
URO, Or, Losen Records 159-2 (www.losenrecords.no)
CMC Ensemble, Contra Puncta, Losen Records 185-2 (www.losenrecords.no)
Audun Trio, Rondane, Losen Records 191-2 (www.losenrecords.no)
Lia Pale, The Schumann Song Book, Lotus Records 17048 (www.liapalemusic.com)
Monty Alexander, Road Dog, MACD Records (www.montyalexander.com)
Dave Bennett, Blood Moon, Mack Avenue 1126 (www.mackavenue.com)
Julian Lage, Modern Lore, Mack Avenue 1131 (www.mackavenue.com)
Nelly Pouget, Spirale Danse, Minuit Regards 59242 (minuitregards.com)
Brad Garton/Dave Soldier, The Brainwave Music Project, Mulatta 038 (www.mulatta.org)
Tam Bourgeois, Murmures, Neuklang 4184 (www.neuklangrecords.de)
Fred Hersch, Open Book, Palmetto Records 2186 (www.palmetto-records.com)
Steve Seagle, Dedication, Panorama Records 007 (www.steveslagle.com)
Joshua Gerowitz, Solano Canyon, pfMentum 099 (www.pfmentum.com)
Leslie Pintchik, You Eat My Food, You Drink My Wine, You Steal My Girl!, Pintch Hard CD-004 (www.lesliepintchik.com)
Paul Moran, Smokin' B3. Volume 2, Prudential Records 0038 (www.paulmoran.info)
Gabriele Tranchina, Of Sailing Ships and the Stars in Your Eyes, Rainchant Eclectic Records 1001 (www.gabrieletranchina.com)
Moncef Genoud/Ivor Malherbe, Walk With Me, Rollin' Dice Productions 20171 (www.pbr-record.com)
Georgia Mancio/Alan Broadbent, Songbook, Roomspin Records 1923 (www.georgiamancio.com)
Ori Dagan, Nathaniel: A Tribute to Nat King Cole, ScatCat Records ODCD03 (www.oridagan.com)
Kyab Yul-Sa, Résonance d'Exil(s)/Exile Vibration, Sergent Major Company 161 (www.plazamajorcompany.com)
Masaé Gimbayashi-Barbotte, Midsummer Nocturne, Sergent Major Company 170 (www.plazamajorcompany.com)
Clovis Nicolas, Freedom Suite Ensuite, Sunnyside 1495 (www.sunnysiderecords.com)
Ira B. Liss Big Band Jazz Machine, Tasty Tunes, Tall Man Productions 005 (bigbandjazzmachine.com)
Takaaki, New Kid in Town, Troy 1689 (www.albanyrecords.com)
Billy Lester Trio, Italy 2016, Ultra Sound Records 174/S (www.ultrasoundrecords.eu)
Joran Cariou, The Path Up, Unit Records 4798 (www.jorancariou.com)
Mole, Mole, Vector Sounds 021 (www.vectorsounds.com)
De Groote-Faes Duo, Symphony for 2 Little Boys, Vlaamsekunst Records 003 (www.degrootefaesduo.com)
Selkies, La koulèr la paix, Washi Washa 17037 (01 53 25 18 18)


Rééditions

Socadisc

Ben Webster, The Quintessence, Frémeaux & Associés 3068
Sidney Bechet, The Quintessence. Vol 2, Frémeaux & Associés 3071
Jo Jones, The Drums, Frémeaux & Associés 5672
Marcel Azzola, 1951-1962, Frémeaux & Associés 5696