pubentetesite
PARUS EN BREF

Les CDs, les DVDs, livres reçus du 1er septembre au 30 novembre 2017

Artistes, producteurs, labels… Vos envois de disques de jazz sont toujours les bienvenus. Merci.
Cette rubrique vous renseigne sur la bonne réception de vos envois, en même temps qu'elle informe nos lecteurs de la sortie des disques que nous recevons.


© Jazz Hot n°682, hiver 2017-2018


CDs

Nouveautés

Outhere
Gérard Naulet, Viaje a la amistad, Adlib GN 20151

Pias
Laurent Coq, Kinship, Jazz & People 816004

Socadisc
William Chabbey Trio, A New Day, Black & Blue 796.2
Romona Horvath, Lotus Blossom, Black & Blue 858.2
MAM, Human Swing Box, Buda Musique
Viviane Arnoux/François Michaud, Paris Village, Buda Musique 2763493
MAM, Meddled Times/Temps mêlés, Buda Musique 860187
MAM, 25 ans, Buda Musique 860315
Sweet System, Sweet Ella, Frémeaux & Associés 8542

Round Trip Trio/Jason Palmer, Travelling High, Fresh Sound New Talent     

Raphaëlle Brochet/Philippe Aerts, Kamalamba, Igloo Records 282    

Xavier  Richardeau, Boo Boo's Birthday, Jazz Family

Uri Gurvich, Kinship, Jazz Family

Fred Nardin, Opening, Jazz Family 034             

Mighty Mo Rodgers/Baba Sissoko, Griot Blues, One Root Music 331

 

Sony Music

Chrystel Wautier, The Stolen Book, Bonsaï Music 170601                       

Vankenhove/Caine/Ballard/Boisseau, Point of Views, Cristal Records 248   

Bruno Tocanne, Sea Song(e)s, Cristal Records 257      

Hervé Sellin Quartet, Always too Soon, Cristal Records 259   

Almadav Project, Tides, Cristal Records 262  

Hervé Sellin, Passerelles, Cristal Records 264

 

Una Volta Music

Snorre  Kirk, Drummer & Composer, Stunt Records 17022     

Pau Brasil/Ensemble SP/Renato Braz, Villa-Lobos Superstar, Stunt Records 17042 

 

UVM Distribution

Christelle Berthon, Breathe to Me, VLF Productions

The Hedgehog Sextet, Evening Shades of Light, Quart de Lune Production 171671

 

Wiseband

Yannick Robert/Benoit Vanderstraeten, Baïkal, Autoproduit                

 

Autodistribution

The Liberation Music Collective, Rebel Portraiture, Ad Astrum Records 381862 (www.liberationmusiccollective.com)

Jackiem Joyner, Man Street Beat, Artistry Music 7053 (www.mackavenue.com)

Lyn Stanley, The Moonlight Sessions. Volume One, AT Music LLC 3105 (http://lynstanley.com)

Lyn Stanley, The Moonlight Sessions. Volume Two, AT Music LLC 3105 (http://lynstanley.com)

Ellen Birath/Paddy Sherlock, Ella & Louis. A Tribute, Autoproduit (www.paddysherlock.com)

Jeff Dingler, In Transit, Autoproduit (www.jeffdingler.com)

Louis Prima Forever, Joue Disney, Autoproduit (stefroger@wanadoo.fr)

Deborah Brown, Kansas City Here I Come, Autoproduit (http://deborah.jazzvox.com)

Anne Niepold,  Musette Is not Dead, Autoproduit (www.anneniepold.be)

Anne Niepold, Terrain vague, Autoproduit (www.anneniepold.be)

Jason Paul Curtis, These Christmast Days, Autoproduit (www.jasonpaulcurtis.com)

Paddy  Sherlock, Too Good to Be True, Autoproduit (www.paddysherlock.com)

Guénaëlle/MAM, Brassens passionnément, Autoproduit GFGB002 (www.guenaelle.fr)

Michel Pastre Quintet, Feat. Dany Doriz & Ken Peplowski, Autoproduit MPQ002 (mpastre@sfr.fr)

Bob Ferrel, Bob Ferrel's Jazztopian Dream, BFM Productions 004 (bferrel@optonline.net)

Champian Fulton/Scott Hamilton, The Things We Did Last Summer, Blau Records 018 (www.blaurecords.com)

Jazz at Lincoln Center Orchestra, The Abyssinian Mass, Blue Engine 0005 (www.jazz.org)

Jazz at Lincoln Center Orchestra, The Music of John Lewis, Blue Engine 0008 (www.jazz.org)

Carole Albert, Fly Away Butterfly, Cahara Music Publishing (www.carolalbertmusic.com)

John Pizzarelli, Sinatra & Jobim @ 50, Concord Jazz 00055 (www.concordmusicgroup.com)

The Rad Trads, Must We Call Them, Dala Records (www.dalarecords.com)

Nico Wayne Toussaint, Plays James Cotton, Dixiefrog 8799 (www.bluesweb.com)

Roberto Ottaviano QuarkTet, Sideralis, Dodicilune ED364 (www.dodicilune.it)

Laura Ainsworth, New Vintage, Eclectus Records 1003 (www.lauraainsworth.com)

Jean-Marc Padovani, Canciones, Homerecords 4446183 (www.homerecords.be)

Marc Copland, Nightfall, InnerVoice Jazz Records 104 (www.innervoicejazz.com)

Carsten Lindholm, Indispiration, Jazznarts Records 7917 (www.jazznarts.com)

MJ Territo, Ladies Day, Jollie Mollie Music 217 (www.mjterrito.com)

Asmundsen & Co, Pastor'n, Losen Records 167-2 (www.losenrecords.no)

The Tronosonic Experience, The Tronosonic Experience, Losen Records 174-2 (www.losenrecords.no)

Aina Fridén, Up High, Losen Records 176-2 (www.losenrecords.no)

Scheen Jazzorkester/Jon Oystein Rosland, Tamanoar, Losen Records 177-2 (www.losenrecords.no)

Olga Konkova/Jens Thoresen, Old Songs, Losen Records 181-2 (www.losenrecords.no)

Luca Aquino, Aqustico. Vol. 2, Losen Records 182-2 (www.losenrecords.no)

LRK Trio, If You Have a Dream, Losen Records 186-2 (www.losenrecords.no)

Marilena Paradisi/Kirk Lightsey, Some Place Called Where, Losen Records 187-2 (www.losenrecords.no)

Low-Fly Quintet, Stop for a While, Losen Records 188-2 (www.losenrecords.no)

Christian McBride Big Band, Bringin' It, Mack Avenue 1115 (www.mackavenue.com)

Cécile McLorin Salvant, Dreams and Daggers, Mack Avenue 1120 (www.mackavenue.com)

John Beasley, Monk'estra. Vol. 2, Mack Avenue 1125 (www.mackavenue.com)

Jane Ira Bloom, Wild Lines: Improvising Emily Dickinson, Outline 143 (www.janeirabloom.com)

Henrique Eisenmann, The Free Poetics of Henrique Eisenmann, Red Piano Records 14599-4429-2 (www.redpianorecords.com)

Manu Le Prince, In a Latin Mood, Sergent Major Company 185 (www.plazamajorcompany.com)

Quartetto 19, Narrafantasmi, Splasch Records 2543.2 (www.splasch-records.com)

Guilhem Flouzat Trio, A Thing Called Joe, Sunnyside 1484 (www.sunnysiderecords.com)

Heikki  Sarmanto, Open Skies, Svart Records 080 (www.svartrecords.com)

Franck Wolf & Friends, Live 2013-17  WM Music 17001 (www.wmmusic-cd.com)

Julian Gerstin Sextet, The One Who Makes You Happy, Zabap Music (http://juliangerstin.com)

Dial & Oatts/Rich DeRosa/WDR Big Band, Rediscovered Ellington, Zoho Music 201707 (www.zohomusic.com)



Rééditions

Socadisc

Mahalia Jackson, Complete Mahalia Jackson Vol. 17, Frémeaux & Associés 1327
Ben Webster, The Quintessence, Frémeaux & Associés 3068
De Manhattan à Saint-Germain-des-Prés 1952-1962, Frémeaux & Associés 5646

Autodistribution
Heikki Sarmanto Serious Music Ensemble, The Helsinki Tapes. Vol. 1, Svart Records 398 (www.svartrecords.com)
Heikki Sarmanto Serious Music Ensemble, The Helsinki Tapes. Vol. 2, Svart Records 399 (www.svartrecords.com)
Heikki Sarmanto Serious Music Ensemble, The Helsinki Tapes. Vol. 3, Svart Records 400 (www.svartrecords.com)