Caligari882
PARUS EN BREF

Les CDs, les DVDs, livres reçus du 1er septembre au 30 novembre 2016

Artistes, producteurs, labels… Vos envois de disques de jazz sont toujours les bienvenus. Merci.
Cette rubrique vous renseigne sur la bonne réception de vos envois, en même temps qu'elle informe nos lecteurs de la sortie des disques que nous recevons.


© Jazz Hot n°678, hiver 2016-2017


CDs

Nouveautés

Harmonia Mundi     

Royal Stockholm Philharmonic Orchestra, E.S.T. Symphony, ACT 9034-2     

Echoes of Swing, Dancing, ACT 9103-2   

Michael Wollny/Vincent Peirani, Tandem, ACT 9825-2           

Echoes of Swing, Bix, ACT 9826-2

Grégory Privat Trio, Family Tree, ACT 9834-2   

Emile Parisien Quintet, Sfumato, ACT 9837-2   

David Linx/Paolo Fresu/Diederik Wissels, The Whistleblowers, Bonsaï Music 151101

Enrico Pieranunzi/André Ceccarelli/Diego Imbert, Ménage à trois, Bonsaï Music 160901

Nicolas Folmer & The Horny Tonky Experience, Cristal Records 247

Domi Emorine/Marcel Loefller, Cristal Records 249

Two Faces, Songs and Unsongs, Cristal Records 251                

Pierre Bertrand, Joy, Cristal Records 3149028089523           

Duke Robillard, Blues Full Circle, Dixiefrog 8792                      

Nico Duportal, Dealing With My Blues, Dixiefrog 8793

Billy Hart & The WDR Big Band, The Broader Picture, Enja 9742-2  

Laurent Courthaliac, All My Life, Jazz & People 816004

Christophe Dal Sasso, Les Nébuleuses, Jazz & People 816005

Moutin Reunion Factory, Deep, Jazz Family 009

Avichai Ornoy, Sneakin'in, Jazz Family 011        

David  Linx/Brussels Jazz Orchestra,  Brel, Jazz Village 570125                     

Macha Gharibian, Trans Extended, Jazz Village 570132

Guillaume Perret, Free Alone, Kakoum Records EP03  

Didier Labbé Quartet, O grito do passarinho, Klarthe Records 010   

Andy Emler, Hopen Air, Klarthe Records 011

Schwarb Soro, Volons !, Neuklang 4150  

Maria  Mendes, Innocentia, Sena MMCD001      

 

L'Autre Distribution

La Marmite infernale, Les hommes... Maintenant !, Arfi AM062          

Jean Aussanaire/Eric Brochard/Clément Gibert, Déraisonnables, Arfi CC01-2016  

Fred Soul, La Comédie des silences, Barkhane Production FSPO34970        

Naïssam Jalal, Almat Wala Almazala, Les Couleurs du Son 238925    

 

Musea

4dB, Rokh, Great Winds 3175                  

Pit Dahm Trio, Omicron, Hevhetia 0127-2-331

 

Orkhêstra International

Laurent Bonnot, Hermit's Fream, Label Durance LB022016              

 

Outhere

Hanna Paulsberg Concept, Eastern Smiles, Odin CD9554        

 

PBR Record  

Bconnected, Twenty, Altrisuoni 338        

Format A' 3, VI E, Altrisuoni 339  

Renato Falerni, Free Energy, Altrisuoni 342       

 

Socadisc

Pierre de Bethmann Trio, Essais / Volume 2, Aléa 008            

Anush Apoyan, A Dedication to Horace Silver, Black & Blue 807.2      

Jeremy Bruger Trio, Reflections, Black & Blue 810.2     

François Rilhac, It's Only a Paper Moon, Black & Blue 812.2   

Mourad Benhammou, March of the Siamese Children, Black & Blue 813.2  

Lisa Lindsley, Long After Midnight, Black & Blue 814.2           

Cédric Chauveau Trio, It's Only a Paper Moon, Black & Blue 817.2    

Bobby Rush, Porcupine Meat, Concord Records 11661-00065          

Lee Konitz/Kenny Wheeler Quartet, Olden Times. Live at Birdland Neuburg, Double Moon Records 71146       

Der Weise Panda, MAM, Double Moon Records 71171

Axel Kühn Trio, Zeitgeist, Double Moon Records 71173          

Niels Klein/BuJazzO, Groove and the Abstract Truth, Double Moon Records 71175

Metromara, Self Portrait in Twelve Colors, Double Moon Records 71180                

Rodolphe Raffalli, En Amérique Latine, Frémeaux & Associés/Label La Lichère 340          

Samy Thiébault, Rebirth, Gaya Music Productions 030

Sébastien Jarrousse 4tet, Old Fellow, Gaya Music Productions/VDS 016      

Eve Beuvens, Heptatomic, Igloo Records 264     

Arild Andersen, The Rose Window, Intuition 71318    

Michel Portal, Radar, Intuition 71319

Miroslav Vitous, Ziljabu Nights, Intuition 71320

Organic Trio, Saturn's Spell, Jazz Family 007     

Elvin Bironien, A Quest, Jazz Family 008 

Pierre Durand Roots Quartet, Libertad!, Les Disques de Lily #67      

Bill Mobley, Hittin' Home, Space Time Records 1642

 

UMV Distribution    

Marc Boutillot Quartet, Lumières sur la nuit, Classiquez !                   

 

Universal

Joe Lovano Quartet, Classic! Live at Newport, Blue Note 0602547950383  

Madeleine Peyroux, Secular Hymns, Impulse! 0602557017014       

Jacky Terrasson/Stéphane Belmondo, Mother, Impulse! 0602557049466

John Scofield, Country for Old Men, Impulse! 0602557088106                    

 

Autodistribution

Al Strong, Love Strong. Volume 1, Al Strong Music (www.alstrongmusic.com)

Toma Gouband/Nelson Veras/Benoît Delbecq, 1>0, Astropi (www.astropi.com)

Roger Mennillo/Ugo Lemarchand, Thinking of Ben, Autoproduit (www.art-expression.net)

Blue Dream, Snow Silence, Autoproduit (jl.ouvrard@laposte.net)

Brazzamerica, Autoproduit (www.brazzamerica.com)

Julien  Brunetaud, Playground, Autoproduit (www.julienbrunetaud.com)

George DeLancey, Autoproduit (www.georgedelancey.com)

Simon Denizart Trio, Between Two Worlds, Autoproduit (www.simondenizart.com)

Sebastien  Girardot/Félix Hunot/Malo Mazurié, Three Blind Mice, Autoproduit (www.sebastiengirardot.com)

Craig Hartley, Books on Tape Vol. II. Standard Edition, Autoproduit (www.craighartley.me)

Nicole Johänntgen, Henry, Autoproduit (www.nicolejohanntgen.com)

Ron King, Triumph, Autoproduit (www.ronkingtrumpet.com)

Julien Vinçonneau Quartet, A Close Land and People, Autoproduit (jvqbooking@gmail.com)

Randy Weston, The African Nubian Suite, Autoproduit (www.randyweston.info)

We Do It out of Love, Autoproduit 01162 (www.alexandrerossi.com)

Antonio Valdés, Sonikete Azul, Autoproduit CAVD-16216 (www.antoniovaldes.fr)

Richard Niles Bandzilla, Bandzilla Rises!!!, Bandzilla Records (www.bandzilla.net)

Maria Baptist Orchestra, Here & Now, Baptist 3031 (www.mariabaptist.com)

Abiah, Bottles, BBQ Records PMC 816 1266 (www.plazamajorcompany.com)

Charl Du Plessis Trio, Baroque Swing. Vol. II, Claves Records 50-1609          (www.claves.ch)

Wadada Leo Smith, America's National Parks, Cuneiform Records 430/431 (www.cuneiformrecords.com)

Dave Holland/Chris Potter, Aziza, Dare2 Records 009 (www.daveholland.com)

Jimmy Scott, I Go Back Home, Eden River Records CD-01 (www.eden-river-records.com)

Phil JL Robert, Boogaloo Zoo, Feel Time Music 201512 (www.phil-robert.com)

Martin Kälberer, Morgenland, Fine Music 219-2 (www.glm.de)

Ompa Bompa, Ethio Jazz Project, Gaga Jazz GJM-004 (www.gagajazz.com)

Ethioda, Tezet Reset, Gaïa Music (gaia.music.asso@gmail.com)

Quadro Nuevo & Münchner Symphoniker, Music for Christmas Nights, GLM Music FM 221-2 (www.glm.de)

The Sugar Hill Trio, The Drive, Goschart Music (www.austinwalkermusic.com)

Christian Brenner Quintet, Les Belles heures, Jazz Brenner Music 001/2016 (http://christianbrennerjazz.com)

Darrell Katz and OddSong, Jailhouse Doc With Holes in her Socks, JCA Recordings 1601 (www.darrellkatz.com)

Ken Schaphorst Big Band, How to Say Goodbye, JCA Recordings 1602 (www.kenschaphorst.com)

Brass Messengers/Dominique Rieux, Gead Mulheran Sings Sinatra, LBM 01/1      

Rune Klakegg & Scheen Jazzorkester, Fjon, Losen Records 153-2 (www.losenrecords.no)

Oystein Blix, Conditions, Losen Records 156-2 (www.losenrecords.no)

Michael Aadal Group, Pomona Losen Records 158-2 (www.losenrecords.no)

Lorenzo De Finti Quartet, We Live Here, Losen Records 162-2 (www.losenrecords.no)

Haakon Grat/Erik Smith/Per Mathisen, Sunrain, Losen Records 163-2 (www.losenrecords.no)

Sandra Boroy, Sus, Losen Records 164-2 (www.losenrecords.no)

Tom McCormick, South Beat, Manatee Records (www.tommccormickmusic.com)

Allan Harris, Nobody's Gonna Love You Better, Membran 234289 (www.membran.net)

Audrey Silver, Very Early, Messy House Productions 0103 (www.audreysilver.com)

Fabien Degryse, Summertime, Midnight Muse Records 1501 (www.fabiendegryse.com)

Ivan Paduart/Quentin Dujardin, Catharsis, Mons Records 874595 (www.monsrecord.de)

Dwiki Dharmawan, Pasar Klewer, Moonjune Records 081 (www.moonjune.com)

Nine Live, Sonus Inerrabilis, Mulatta Records 033 (www.mulatta.org)

Morten Ramsbol/Pippo Corvino/Anil Bilgen, How Far Is the Moon, Natango Music 47615-2 (www.natangomusic.com)

Dave Cornwall, For the Faithful. At Christmas!, New Friend Entertainment (www.newfriendentertainment.com)

Connie & Blyde, Ultra Decor, OAL2015/1 (https://connieandblyde.bandcamp.com)

Jean My Truong, Secret World, ODL 171649 (www.jeanmytruong.com)

Fred Hersch Trio, Sunday Night at the Vanguard, Palmetto Records 2183 (www.palmetto-records.com)

Steve Slagle, Alto Manhattan, Panorama Records 006 (www.steveslagle.com)

Gael Horellou Organ Trio, Moral de fer, Petit Label 053 (www.petitlabel.com)

Quentin Tolimieri, Piano, pfMentum 105 (www.pfmentum.com)

Matthew Sheens, Cloud Appreciation Day, QFTF 020 (www.qftf.net)

Frank Carlberg Large Ensemble, Monk Dreams, Hallucinations and Nightmares, Red Piano Records 14599-4425-2 (www.redpianorecords.com)

Ray Obiedo, Latin Jazz Project. Vol.1, Rhythmus Records 002 (www.rayobiedo.com)

Robert Rodriguez, Melodies and Fantasies, Rodbros Music 1001 (www.robrodmusic.com)

Slavic Soul Party!, Plays Duke Ellington's Far East Suite, Ropeadope 314 (www.slavicsoulparty.com)

Jim Snidero, MD66, Savant 2156 (www.jazzdepot.com)

Julien  Coriatt Trio, Jingle Blues, Say Yay ! (www.sayyay.fr)     

Lillabox, Faidherbe Street, Sergent Major Company 150 (www.plazamajorcompany.com)

Simone Prattico, Brooklyn Sessions, Skip Records 9901-2 (www.skiprecords.com)

Barbara Wiernik/Nicola Andrioli, Complicity, Spinach Pie Records 102 (www.spinachpierecords.com)

Felice Reggio Trio, Chet's Sound, Splasc(H) Records 1566.2 (www.splash-records.com)

Lanfranco Malaguti, Why Not?, Splasc(H) Records 2541.2 (www.splash-records.com)

Dave Stryker, Eight Track II, Strikezone 8814 (www.davestryker.com)

Dorado Schmitt & Amati Schmitt, Sinti du Monde, Stunt Records 16012 (www.sundance.dk)

US4, My Scandinavian Blues, Stunt Records 16012 (www.sundance.dk)

Ole Matthiessen, Flashbacks & Dedications, Stunt Records 16042 (www.sundance.dk)

Kevin Hays, North, Sunnyside 1464 (www.sunnysiderecords.com)

Message From Saturn, Message From Saturn, The Jazz Drama Program (www.thejazzdramaprogram.org)

Luigi   Masciari, The G-Session, Tosky Records 018 (www.toskyrecords.com)

Delfeayo Marsalis & Uptown Jazz Orchestra, Make America Great Again!, Troubadour Jazz Records 103016 (www.dmarsalis.com)

Little Johnny Rivero, Music in Me, Truth Revolution Records 022 (www.truthrevolutionrecords.com)

Manu Lanvin and the Devil Blues, Blues, Booze & Rock'n'Roll, Veryrecords (www.manulanvin.com)

David Thomaere Trio, Crossing Lines, W.E.R.F.Records 134 (www.dewerfrecords.be)

Yves Peteers Gumbo, The Big Easy Revisited, W.E.R.F.Records 136 (www.dewerfrecords.be)

Bart Defoort Quintet, Inner Waves, W.E.R.F.Records 137 (www.dewerfrecords.be)

Jason Miles, To Grover With Love, Whaling City Sound 078 (www.whalingcitysound.com)


Rééditions


Harmonia Mundi

Jazz Guitar, Cristal Records 109.10          

 

Socadisc        

Ray Charles, Live at Newport 1960, Frémeaux & Associés 5643                    

Dexter Gordon, The Quintessence, Frémeaux & Associés 3067           

The Color Line, Frémeaux & Associés 5654

Fapy Lafertin, Lafertin & Le Jazz. The Recordings 94-96, Lejazzetal/Frémaux & Associés 8521

 

Autodistribution

Oscar Pettiford/Jan Johansson, In Denmark 1959-1960, Stunt Records 16022 (www.sundance.dk)


Livres


Loustal, Film noir 2, Bande Originale, Paris (www.bdmusic.fr)

Grazia La Padula/Gianluca Dimaggo, Eartha Kitt, BD Music, Paris (www.bdmusic.fr)

Michel Leeb/Jean-Pierre Leloir, Jazzick, E.P.A., Paris (www.editionsepa.fr)

Isabelle Leymarie, Du tango au reggae, Editions du Jasmin, Paris (www.editions-du-jamin.com)

Henri-Claude Fantapié, 60 ans de vie musicale, L'Harmattan, Paris (www.harmattan.fr)

Laurent Cachard, Paco, Le Réalgar, Paris (www.leralgar-editions.fr)

Sébastien Troendlé, Méthode de boogie-woogie, Lemoine Editions, Paris (www.henry-lemoine.com)

Sébastien Troendlé, Méthode de boogie-woogie. Niveau avancé, Lemoine Editions, Paris (www.henry-lemoine.com)

Garrison Fewell, De l'esprit dans la musique créative, Lenka Lente, Paris (www.lenkalente.com)

Arnaud Robert, Montreux Jazz Festival. 50 Summers of Music, Textuel, Paris (www.editionstextuel.com)

Jazz à Porquerolles, Porquerolles (www.jazzaporquerolles.org)