Caligari882
PARUS EN BREF

Les CDs, les DVDs, livres reçus du 1er juin au 31 août 2016

Artistes, producteurs, labels… Vos envois de disques de jazz sont toujours les bienvenus. Merci.
Cette rubrique vous renseigne sur la bonne réception de vos envois, en même temps qu'elle informe nos lecteurs de la sortie des disques que nous recevons.


© Jazz Hot n°677, automne 2016


CDs

Nouveautés

Harmonia Mundi
David Reinhardt, Spiritual Project, Cristal Records 231
Guy Verlinde, Rooted in the Blues, Dixiefrog 8791
Inouïe Distribution
Chloé Deyme, Noturna, Autoproduit CHL01

L'Autre Distribution
François Raulin/Stephan Oliva, Correspondances, Abalone Productions 026

Musea
Hubert Dupont, Golan. Vol. 1, Ultrack 1004

Musicast Distribution
Dloop, Vertus vagabondes, Autoproduit

Outhere
Knut Kristiansen / Bergen Big Band, Kuria Suite, Grappa Musikk 4498

Socadisc
French Blues All Stars, Live in Paris, Ahead 825.2
Rhoda Scott & Friends, On the Road Again, Ahead 830.2
Christy Doran's Sound Fountain, Belle époque, Challenge Records 71242
Anne Hartkamp, Songs & Dances, Double Moon Records 71169
Lazarevitch/Thys/Verbruggen, Free Three, Igloo Records 266
Itamar Borochov, Boomerang, Laborie Jazz 36


WEA
Pat Metheny, Cuong Vu Trio Meets Pat Metheny, Nonesuch/Metheny Group Productions 7559-79466-8
Pat Metheny, Unity Sessions, Nonesuch/Metheny Group Productions 7559-79468-8

Autodistribution
Chicago Jazz Philarmonic, Havana Blue, 316 Records 08 (www.orbertdavis.com)
Carol Saboya, Carolina, AAM Music 0709 (www.aammusic.com)
Antonio Adolfo, Tropical infinito, AAM Music 0710 (www.aammusic.com)
Gilles Torrent, Jazz Inspiration. Vol. 1, Altrisuoni 340 (www.pbr-record.com)
Aurore Voilqué Septet, Machins choses et autres trucs très chouette, Art & Spectacles 160502 (www.aurorequartet.com)
Steve Cole, Turn It Up, Artistry Music 7048 (www.mackavenue.com)
Docteur Merlin, Insoumis, Autoproduit (www.docteurmerlin.com)
Teodora Enache-Aisha/Theodosii Spassov, Incantations, Autoproduit (www.teodoraenache.com)
Romain Frati, From the Inside, Autoproduit (www.romainfrati.com)
Isaac Kemo, Nessmon, Autoproduit (staffkemo@gmail.com)
Tullia Morand, Betibop, Autoproduit (tulliamorand@gmail.com)
P'N Ko Trio, Premier étage, Autoproduit (pierreandko.jazz@gmail.com)
Ben Adkins, Salmagundi, Autoproduit 190394498177 (www.benadkinsmusic.com)
Old School Funky Family, Old School Funky Family, Autoproduit OSFF2 (www.osff.fr)
Ricardo Bacelar, Concerto para moviola. Ao vivo, Bacelar Produçoes AA0001000 (www.ricardobacelar.com.fr)
Jim Self and the Tricky Lix Latin Jazz Band, Yo!, Basset Hound Records 114-2 (www.jimself.com)
Daniel Karlsson Trio, At the Feel Free Falafel, Brus & Knaster 036 (www.brusoknaster.se)
Mike Jones Trio, Roaring, Capri Records 74142-2 (www.caprirecords.com)
Oddjob, Folk, Caprice Records 21880 (www.capricerecords.se)
Roberto Zanetti Quartet, N.P.U., Cat Sound Studio 01052016RZ (www.catsoundstudio.com)
George Robert, Plays Michel Legrand, Claves Records 50-1607 (www.claves.ch)
Maciej Fortuna Trio, Jazz, Fortuna Music 021 (www.fortuna-music.com)
Bob Mintzer, All L.A. Band, Fuzzy Music PEPCD022 (www.bobmintzer.com)
Katrine Windfeld Big Band, Aircraft, Gateway Music (http://windfeldmusic.dk)
Lefteris Kordis, Mediterrana, Inner Circle Music 052 (www.innercirclemusic.com)
Bobby Avey, Inhuman Wilderness, InnerVoiceJazz 102 (www.innervoicejazz.com)
Lou Caputo, Uh Oh!, JazzCat 47 Records 1825 (http://loucaputo.com)
Elisabeth Lohninger, Eleven Promises, Jazzsick Records 5097 (www.jazzsick.com)
Roberto Magris, Need to Bring out Love, J-Mood Records 013 (www.jmoodrecords.com)
Samo Salamon/Stefano Battaglia, Winds, Klopotec Records 037 (www.samosalamon.com)
Rebekah Victoria & Jazzkwest, Old Fashioned Twitter Twit, Kwest Music CD001 (www.jazzkwest.com)
Kristin Norderval, Parrhésie, Losen Records 145-2 (www.losenrecords.no)
Per Mathisen, Sounds of 3, Losen Records 147-2 (www.losenrecords.no)
Kenny Garrett, Do Your Dance, Mack Avenue 1098 (www.mackavenue.com)
Warren Wolf, Convergence, Mack Avenue 1105 (www.mackavenue.com)
John Beasley, Monk'estra. Vol. 1, Mack Avenue 1113 (www.mackavenue.com)
Harold Lopez-Nussa, El viaje, Mack Avenue 1114 (www.mackavenue.com)
Charles Unger Experience, Mr. 2 am, Madlyn Records (www.charlesungerexperience.com)
Mike Bogle Trio, Live at Stoney's, MBP/Groove! (www.mikebogle.com)
Anne Wolf, Wolf in the Hood, Mogno Music j0532 (www.mognomusic.com)
Joey Alexander, Countdown, Motéma 202 (www.membran.net)
Nana Simopoulos, Skins, Na Records 9206-2 (www.nana.net)
Jazz Bigband Graz, True Stories, Natango Music 27958 (www.natangomusic.com)
Olivier Le Goas, Reciprocity, Neuklang 4139 (www.neuklangrecords.de)
Brad Mehldau Trio, Blues and Ballads, Nonesuch 7659-79466 (www.nonesuch.com)
Nils Wogram/Bojan Z, Housewarming, Nwog Records 016 (www.nwog-records.com)
Jane Ira Bloom, Early Americans, Outline 142 (www.janeirabloom.com)
Viktorija Gecyté with Go Trio, No Detour Ahead, P.M. Records 040 (www.viktorijagecyte.com)
Carla Hassett, + Blue, Paulista Records (www.carlamusic.com)
Mortality, Mortality, pfMentum 091 (www.pfmentum.com)
Michael Vlatkovich, Myenofant's Kiss, pfMentum 095 (www.pfmentum.com)
Rich Halley 5, The Outlier, Pine Eagle 009 (www.richhalley.com)
Basile Rosselet, 3x3, QFTF 012 (www.qftf.net)
Stan Getz/Joao Gilberto, Getz/Gilberto '76, Resonance Records 2020 (www.resonancerecords.com)
Stan Getz, Moment in Time, Resonance Records 2021 (www.resonancerecords.com)
Frank Catalano, Bye Bye Blackbird, Ropeadope (www.ropeadope.com)
Dick Oatts/Mats Holmquist New York Jazz Orchestra, A Tribute to Herbie +1, Summit Records MAA 1049 (www.summitrecords.com)
Rebecca Angel, Jet Samba, Timeless Grooves Records (www.dennisangelband.com)
Bovet-Coleman Trio, It's Time to Go, Unit Records 4698 (www.unitrecords.com)
Anders Bergcrantz, Plays The Painter, Vanguard Music Boulevard 108 (www.vanguardmusicboulevard.com)
Iris Bergcrantz, Different Universe, Vanguard Music Boulevard 114 (www.vanguardmusicboulevard.com)


Rééditions


Socadisc

Beat Generation. L'anthologie musicale 1936-1962, Frémeaux & Associés 5644
Sava, Sava, Igloo Records 275

UVM Distribution
Jean-Loup Longnon, L'Ours, Autoproduit JLLBB2016