Bucharest677
PARUS EN BREF

Les CDs, les DVDs, livres reçus du 1er mars au 31 mai 2016

Artistes, producteurs, labels… Vos envois de disques de jazz sont toujours les bienvenus. Merci.
Cette rubrique vous renseigne sur la bonne réception de vos envois, en même temps qu'elle informe nos lecteurs de la sortie des disques que nous recevons.

© Jazz Hot n°676, été 2016


CDs

Nouveautés

Harmonia Mundi

Michele Hendricks, A Little Bit of Ella, Cristal Records 237
Bernard Lubat/Sylvain Luc, Intranquille, Cristal Records 244
Céline Bonacina, Crystal Rain, Cristal Records 245
Nico Morelli, Un(folk)etablle Two, Cristal Records 246
Neal Black & Larry Garner, Guilty Saints, Dixiefrog 8787
Yana Bibb, Afternoon in Paris, Dixiefrog 8788
Fred Chapellier, It Never Comes Easy, Dixiefrog 8789
Eric Bibb and North Country Far With Danny Thompson, The Happiest Man in the World, Dixiefrog 8790
Laurent Coq/Walter Smith III, The Lafayette Suite, Jazz & People 815003
Daltin Trio, Tango de l'autruche, Klarthe Records 003
Spirit of Chicago Orchestra, Singin' in the Train, Klarthe Records 008
Julian Lage, Arclight, Mack Avenue 1107
Yellowjackets, Cohearence, Mack Avenue 1108
Jaimeo Brown, Work Songs, Motéma 234152
Jean-Marc Foltz/Stéphane Oliva, Gershwin, Vision Fugitive 313012

L'Autre Distribution
Rachelle Garniez, Who's Counting, Jaro 4327-2

Naïve
Airelle Besson/Nelson Veras, Prélude, Naïve 624911
Airelle Besson, Radio One, Naïve 625911
Camille Bertault, En vie, Sunnyside 1438

Socadisc
Olivier Gotti, Little Boy Child, Ahead 827.2
Tenor Battle, Tenor Battle, Ahead 828.2
Philippe Chagne/Olivier Defays, Men in Bop, Ahead 829.2
Fat Cat Trio, This Could Be the Start of Something Big, Black & Blue 811.2
Bob James/Nathan East, The New Cool, Concord Records 39008-02
Sabine Kühlich & Laila Genc, In Your Own Sweet Way, Double Moon Records 71164 Christoph Neuhaus/Path 4, The Present & Path, Double Moon Records 71165
Turn, Waiting for Fred, Double Moon Records 71168
Birgitta Flick Quartet, Dalarna, Double Moon Records 71170
Claude Tchamitchian Sextet, Traces, Emouvance 1037
Claude Bolling Big Band, 60 ans !, Frémeaux & Associés 8523
Olivier Robin, Jungle Box, Fresh Sound Records/Swing Alley 026
Dave Liebman/Richie Beirach, Balladsapes, Intuition 3444 2
Henri Texier, Dakota Mab, Intuition 71317
Lorenzo Naccarato Trio, Lorenzo Naccarato Trio, Laborie Jazz 32
Michel Alizon/Jean-René Mourot, Les Couloirs du temps, Momentanea 005
Sam Coombes Trio, Pace of Chance, Pol-e-Math Recordings SCPR01
Hiromi, Spark, Telarc 38247-02

Una Volta Music
Hans Ulrik, Suite of Time, Stunt Records 15112
Scott Hamilton/Karin Krog, The Best Things in Life, Stunt Records 15192

UVM Distribution
Ozone Acoustyle Quartet, Organic Food, BMC 229

Autodistribution
Kirk MacDonald, Symmetry, Addo Records 018 (www.addorecords.com)
Lafayette Harris Jr., Hangin' With the Big Boys, Airmen Records 011 (www.lafayetteharrisjr.com)
Christian Brenner, Le son de l'absence, Amalgammes 0002 (www.christianbrennerjazz.com)
Letizia Gambi, Blue Monday, ArtistShare 143 (www.artistshare.com)
Allegriazz, Tout va bien, Autoproduit (www.allegriajazz.biz)
Yvonnick Prene, Breathe, Autoproduit (www.yvonnickprene.com)
Jeff Guthery, Black Paintings, Autoproduit, (www.cdbaby.com/cd/jeffguthery)
Dominique Fitte-Duval Quartet, Solisation, Autoproduit BBO Jazz 0002 (www.dominiquefitteduval.com)
Edith Darasse, Brel in Jazz, Autoproduit ED 2015 (brelinjazz@gmail.com)
Jazz Cookers Workshop, Loose Togetherness, Autoproduit JCW078 (www.jazzcookersworkshop.com)
Nonch Harpin', Native Son, Autoproduit NHR2015-1 (www.nonch-harpin.com)
Lars Duppler, Naked, Edition Collage 565-2 (www.glm.de)
Raul De Souza, Brazilian Samba Jazz, Encore Merci 001483 (www.rauldesouza.encoremerci.com)
Konstantin Ionenko Quartet, Noema, Fancymusic 072 (www.fancymusic.ru)
Mulo Francel/Philipp Sterzer/Andreas Binder, Die Abenteurer, Fine Music 213 (www.glm.de)
Ernie Watts Quartet, Wheel of Time, Flying Dolphin Records 1011 (www.erniewatts.com)
Hendrik Meurkens, Harmonicus Rex, Height Advantage 001 (www.hendrikmeurkens.com)
Marc Copland, Zenith, InnerVoiceJazz 101 (www.innervoicejazz.com)
Matt Criscuolo, The Dialogue, Jazzeria Records (www.jazzeria.com)
Trio Benares, Assi Ghat, Jazzsick Records 5092 (www.jazzsick.com)
The Oatmeal Jazz Combo, Instant Oats, LGY Records 0005 (www.oatmealjazz.com)
Renato Braz, Saudade, Living Music 48 (www.paulwinter.com)
Mongrel, Thick as Thieves, Losen Records 148-2 (www.losenrecords.no)
Steinar Aadnekvam, Freedoms Trio, Losen Records 149-2 (www.losenrecords.no)
Andreas Loven, District Six, Losen Records 152-2 (www.losenrecords.no)
Ronnings Jazzmaskin, Jazzmaskin!, Losen Records 154-2 (www.losenrecords.no)
Alfedo Rodriguez, Tocororo, Mack Avenue 1109 (www.mackavenue.com)
Dominick Arinacci, Short Stories, Mack Avenue 1112 (www.mackavenue.com)
Restroy, Saturn Return, Milk Factory Productions 009 (www.milkfactoryproductions.com)
Victor & Penny, Electricity, Overtone Records VP101 (www.victorandpenny.com)
Tabasco, The Last Blues, Petit Label 049 (www.petitlabel.com)
The Buddy Bolden Legacy Band, Back and Forth the King's Path, Riserva Sonora 2015/08 (www.riservasonora.com)
Alex Webb & The Copasetics, Call Me Lucky, Splash Point Music 017 (www.splashpointmusic.com)
Frank Muschalle, Live in Vannes, Styx Records 1078 (www.styxrecords.com)
Assaï Jazz Trio, Looking Four, Trois Fois Plus Musics 1508 (www.tfpm.org)
Robert Menzel, Alchemy, Two Rivers Records 004 (www.tworiversrecords.com)
Matt Lavelle's 12 Houses, Solidarity, Unseen Rain Records 9945 (www.unseenrainrecords.com)
Rocco John Quartet, Embrace the Change, Unseen Rain Records 9947 (www.unseenrainrecords.com)
Michael Janisch, Paradigm Shift, Whirlwind Recordings 4676 (www.whalingcitysound.com)
Matthew Stevens, Woodwork, Whirlwind Recordings 4677 (www.whalingcitysound.com)
Patrick Cornelius, While We're Still Young, Whirlwind Recordings 4682 (www.whalingcitysound.com)
Zhenya Strigalev, Never Group, Whirlwind Recordings 4685 (www.whalingcitysound.com)
Matthew Fries, Parallel States, Xcappa Records 1002 (www.matthewfries.com)

Réédition
s

Socadisc

New Orleans Roots of Soul. 1941-1962, Frémeaux & Associés 5633
Romane, French Guitar. Complete Romane Volume 10, Frémeaux & Associés 548
Les McCann Trio, Live in Paris. 28 juillet 1961, Frémeaux & Associés 5635
JATP, Live in Paris. 1958-1960, Fresh Sound Records 5632
International Jazz Group, André Persiany in New York, Fresh Sound Records 887
Marian Bruce/Jacy Parker, Halway to Dawn/Spotlight On, Fresh Sound Records 888
Phil Urso, The Philosophy of Urso, Fresh Sound Records 889
Forrest Westbrook, The Remarkable Forrest Westbrook, Fresh Sound Records 890
Don Menza Quintet, First Flight. Complete Recordings, Fresh Sound Records 891
Al Caiola, Deep in a Dream & Serenade in Blue, Fresh Sound Records 892